Для того, что бы надолго сохранить внешний вид керамической плитки и её эксплуатационные характеристики за ней необходимо правильно ухаживать. Для каждого вида керамической плитки рекомендован определенный уход.

Для всех видов керамической плитки рекомендуется использовать специальные моющие средства, хорошо, что в настоящее время их огромное разнообразие. Мыльным раствором плитку мыть не рекомендуется, так как в состав мыла входят жиры и кислоты, которые оставляют на поверхности налет, который может привести к появлению плесени. Следует избегать использования моющих средств, содержащих абразивные вещества.

Для удаления грязи с глазурованной керамической плитки следует использовать неагрессивные и не содержащие кислоты вещества, в противном случае можно повредить верхний слой глазури и декоративные элементы, а так же повреждают затирку на швах.

Полированная плитка требует осторожного ухода, так как если увлечься, плитка может стать очень скользкой, что может быть опасно в случае с напольной плиткой. Обычно полированную мозаику плитку обрабатывают различными мастиками. Надо помнить, что глянцевая керамическая плитка не переносит жестких и металлических щеток, а так же абразивных веществ. Для придания блеска плитке необходимо её периодически протирать раствором уксуса (стакан на литр воды).

Керамогранит является одной из разновидностей керамической плитки и так же требует особого ухода. Обычно, особенно это касается полов, перед сдачей «объекта» керамогранит покрывают особым герметиком. Рекомендуется делать это раз в два года, а если производитель пишет, что чаще, то лучше не пренебрегать его советам. Мыть керамогранит, так же как и керамическую плитку, неагрессивными веществами и мягкой губкой.

Если все-таки вам не удалось избежать появления жирных пятен на поверхности керамической плитки, то в таком случае применяют специальные жировыводящие средства. Его наносят непосредственно на пятно и оставляют на несколько минут, после чего споласкивают чистой водой. Соблюдая эти нехитрые правила по уходу за керамической плиткой вам удастся сохранить её первозданный свежий вид.

Продукция