На первый взгляд отличить качественную керамическую плитку от не очень качественной неспециалисту сложно. Так как, смотря на плитку, она вся кажется красивой с оригинальными рисунками. Так как же правильно выбрать керамическую плитку?

На прочность керамическую плитку в магазине отличить очень сложно, но качество плитки можно увидеть невооруженным взглядом по нанесенному рисунку. Рисунок на дешевой плитке сетчатый, видны точки и сам сюжет повторяется. На качественной плитке этого нет. Рисунок однородный и является оригинальным как минимум на каждые 2 квадратных метра.

Так же хорошую плитку можно отличить по глине. Качественная керамическая плитка изготавливается на основе белой глины, а недорогая из красной. По качеству белая глина лучше тем, что на ней четче и ярче получаются рисунки, на красную глину приходится наносить эмаль несколько раз.

На стоимость плитки очень влияет ей формат. Так как при нагреве полотно скручивается, что для плитки небольшого формата не критично, а вот для плитки крупного формата это было бы катастрофой, если бы не специальная обработка. Так как для этого требуется дорогостоящее оборудование и материалы, то и стоимость крупноформатной плитки достаточно высока.

Использование керамической плитки, несмотря на множество появившихся сейчас на рынке современных материалов, до сих пор оправданно. Это способ создания водоотталкивающей и в то же время красивой поверхности.

Продукция